28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Информация Вашкинской прокуратуры

 

Приказом Роструда от 23.08.2019 № 233 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда.

Согласно данному Регламенту для предоставления госуслуги заявитель направляет в Роструд или его территориальный орган заявление, оформленное согласно приложению к регламенту. Ее результат:

- информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, если изложенные в заявлении сведения подтвердились;

- информирование подавшего жалобу работодателя о выдаче организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательного к исполнению предписания об устранении нарушений, если изложенные в жалобе работодателя сведения подтвердились.

Госуслуга предоставляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации поданного заявления или жалобы. Плата за ее предоставление не взимается.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1565 установлены размеры единовременного денежного поощрения лучших работников системы социального обслуживания в 2020 году.

Единовременное денежное поощрение вручается по результатам Всероссийского конкурса на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания".

Указанное поощрение на 2020 год установлено в следующих размерах:

440 тыс. рублей - призерам конкурса, занявшим первые места;

240 тыс. рублей - призерам конкурса, занявшим вторые места;

200 тыс. рублей - призерам конкурса, занявшим третьи места.

Одновременно еще на один год (до 1 января 2021 г.) приостановлено действие пункта 1 постановления Правительства РФ от 1 марта 2011 г. N 121, которым были установлены более высокие размеры данного поощрения.

 

Письмом ФНС России от 03.12.2019 № БС-4-21/24690@ разъяснено, как с 2020 года будет предоставляться льгота по транспортному и земельному налогам.

Согласно новому правилу налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган соответствующее заявление, по результатам рассмотрения которого налогоплательщику будет направляться уведомление о предоставлении льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления.

ФНС России сообщает, что нормы НК РФ не связывают уплату авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе и получением уведомления о ее предоставлении до окончания срока уплаты авансовых платежей по налогам за первый квартал налогового периода.

Кроме того, начиная с 01.01.2021 года налоговые органы будут направлять налогоплательщикам сообщения об исчисленных суммах налогов. В отсутствие информации о предоставленной налоговой льготе в сообщение будут включены суммы налогов без учета льготы.

При этом налогоплательщику предоставлено право в течение десяти дней со дня получения сообщения представить пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности заявление о льготе за соответствующий период, если ранее оно не направлялось.

 

Приказом Росгвардии от 28.09.2019 № 338 утвержден Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на ввоз в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации гражданского или наградного оружия и патронов к нему.

Для получения разрешения представляется заявление (форма приведена в приложении к регламенту) и необходимые документы, в числе которых:

- лицензия либо разрешение, подтверждающие право на приобретение гражданского оружия и патронов к нему в РФ либо владение им;

- наградные документы глав иностранных государств;

- документы посольства (консульства) иностранного государства, подтверждающие возможность ввоза оружия на его территорию;

- проект заключения (разрешительного документа), оформленный в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Решением Коллегии ЕЭК от 16.05.2012 N 45;

- заключение (разрешительный документ) на ввоз оружия, выданное компетентным органом государства - члена ЕАЭС, в которое предполагается его ввоз, составленное по форме, утвержденной указанным Решением.

Форма разрешения приведена в приложении к регламенту.

 

Приказом Минтранса России от 15.10.2019 № 339 «О внесении изменений в отдельные приказы Министерства транспорта Российской Федерации по вопросам оснащения тахографами транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, и транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении» установлены сроки оснащения тахографами автобусов и грузовиков, эксплуатируемых физическими лицами

В соответствии с Федеральным законом от 30.10.2018 № 386-ФЗ физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 № 382 установлено, что оснащению тахографами подлежат транспортные средства категорий M2 и M3, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении.

В целях реализации указанных актов внесены соответствующие поправки в приказы Минтранса России от 13.02.2013 № 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" и от 21.08.2013 N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами".

В частности, установлены сроки оснащения тахографами транспортных средств категорий M2, M3, N2, N3, эксплуатируемых физическими лицами. Например, транспортные средств категории M2, принадлежащие многодетным родителям, которые используются ими для перевозки членов своей многодетной семьи, оснащаются тахографами до 1 января 2022 года. Также в качестве критерия при оснащении тахографами используется экологический класс транспортных средств.

Кроме того, скорректированы требования к тахографам, к внешнему виду карт тахографа, а также правила использования, обслуживания тахографов и контроля их работы.

 

Приказом Минсельхоза России от 21.10.2019 № 590 утвержден Порядок уведомления о проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

С 1 января 2020 года организаторы официальных спортивных мероприятий по рыболовству обязаны уведомлять Росрыболовство за 40 дней до начала их проведения

Уведомление направляется в письменной форме нарочным, либо почтовым отправлением, либо на адрес электронной почты.

Территориальный орган Росрыболовства в течение 3 рабочих дней со дня регистрации уведомления извещает организатора о его получении любым доступным способом.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2019 № 1537 установлен порядок поощрения субъектов Российской Федерации за достижение значений (уровней) показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2019 году.

Эффективность управления субъектами РФ будет оцениваться федеральными грантами.

В Постановлении приводится перечень показателей для оценки, в частности:

- уровень доверия к власти (Президенту РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ);

- уровень реальной среднемесячной заработной платы;

- уровень бедности.

- уровень доступности жилья;

- уровень образования.

Гранты распределяются Минэкономразвития России с учетом предложений Администрации Президента РФ. Размер гранта зависит от численности постоянного населения субъекта РФ.

Федеральным законом от 02.12.2019 № 380-ФЗ утвержден федеральный бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Доходы федерального бюджета в 2020 году составят 20,379 трлн рублей, из них нефтегазовые доходы ожидаются в объеме 2,333 трлн рублей. Расходы запланированы в размере 19,503 трлн рублей. Таким образом, профицит федерального бюджета 2020 года составит 876,051 млрд рублей. Инфляция на 2020 год спрогнозирована на уровне не выше 3%.

В плановом периоде 2021 - 2022 годов при увеличении общего объема доходов профицит бюджета будет постепенно снижаться до 612,504 млрд рублей в 2021 году и до 294,959 млрд рублей в 2022 году. Инфляция в этом периоде прогнозируется на уровне 4 процентов.

Помимо прочего Закон предусматривает особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения.

Так, в 2020 году размер материнского (семейного) капитала составит 466 617,0 рубля.

Размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, предусмотрен в сумме 288 410,0 рубля.

С 1 января 2020 года размер индексации сумм, выплачиваемых по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, на основании судебного акта, предусматривающего взыскание за счет средств федерального бюджета, составит 1,03.

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2020 год предусмотрена в размере 9 311,0 рубля.

Кроме того, предусмотрен размер индексации в размере 1,03:

с 1 января 2020 года - размера пособий детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ, и сотрудников некоторых иных федеральных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы;

с 1 февраля 2020 года - ежемесячного пособия детям, предусмотренных подпунктами "б" и "в" пункта 6 Указа Президента РФ от 26 января 2012 года № 110 "О дополнительных гарантиях и компенсациях сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам следственных органов Следственного комитета РФ, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона, и членам их семей".