28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Информация Вашкинской прокуратуры

2021 год

 

16-декабря-2021 года

Новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Правила и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей

Читать далее

 

15-декабря-2021 года

Как исполняется наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами.

В силу статьи 28 Федерального «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление на управление транспортными средствами. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в установленном порядке (Правила возврата утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1191).

Читать далее

 

14-декабря-2021 года

Ответственность за участие в легализации преступных доходов.

Соблюдение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма является одним из приоритетных направлений органов прокуратуры и иных правоохранительных органов.

Читать далее

 

22-ноября-2021 года

В результате принятых прокуратурой района мер устранены коррупционные нарушения в должностных регламентах сотрудников ОГИБДД.

Прокуратурой района по результатам проверки должностных регламентов сотрудников ОГИБДД по Вашкинскому району выявлены нарушения коррупционной направленности.

Читать далее

 

03-сентября-2021 года

Внесены изменения в трудовое законодательство в части осуществления федерального государственного контроля (надзора).

Опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 № 220-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее - Закон).

Читать далее

 

02-сентября-2021 года

Новое в правилах технологического присоединения к электросетям.

Подключение многоквартирных домов к электросетям станет дешевле.

Читать далее

 

01-сентября-2021 года

Детей-инвалидов необходимо обслуживать вне очереди.

Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 2 октября 1992 г. № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» с 26 июля 2021 года установлена обязанность обслуживать вне очереди детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает.

Читать далее

 

24-августа-2021 года

В период с 30.08.2021 по 01.09.2021 в прокуратуре Вашкинского района будет организована «горячая линия» по вопросам взимания с родителей средств на нужды школ, детских садов и иных образовательных организаций района.

Читать далее

 

19-августа-2021 года

prcorrnadorogПрокуратура Вашкинского муниципального района разработала Памятку для водителей:

«Мы против коррупции на дорогах»
(Скачать.pdf)

 

12-августа-2021 года

Особенности телефонного терроризма в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений регламентируется ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Читать далее

 

11-августа-2021 года

Ответственность за нарушение остановки (стоянки) автомобиля в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная защита инвалидов – это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Читать далее

 

10-августа-2021 года

Прокуратура района разъясняет положения трудового законодательства, связанные с предоставлением отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Читать далее

 

09-августа-2021 года

«Виды мошенничества с использованием высокотехнологичных устройств. Рекомендации по защите от действий мошенников».

Ежедневно каждый человек использует множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Регулярно появляются новые модели, программы и сервисы.

Читать далее

 

29-июня-2021 года

Вопросы профилактики незаконного потребления наркотических средств учащимися образовательных учреждений

В России с целью раннего выявления и соответствующей профилактики приёма наркотических средств среди учащихся проводится социально-психологическое тестирование.

Читать далее

 

29-июня-2021 года

Разъяснение законодательства о взыскании алиментов

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Читать далее

 

22-июня-2021 года

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции – одно из приоритетных направлений надзора прокуратуры.

Прокуратурой района надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции всегда являлся одним из приоритетных направлений надзора.

Читать далее

 

18-июня-2021 года

Прокурором Вашкинского района будет проведён выездной приём граждан в администрации сельского поселения «Андреевское»

28 июня 2021 года с 14 часов 00 минут прокурором Вашкинского района Бовыкиным В.А. совместно руководством сельского поселения «Андреевское» в администрации сельского поселения будет проводиться приём граждан.

Читать далее

 

17-июня-2021 года

zhkh-net-corrПрокуратура Вашкинского муниципального района разработала Памятку на тему:

Мы против коррупции в жилищно-коммунальной сфере! (Скачать.pdf)

 

16-июня-2021 года

«Горячая линия по вопросам нарушения требований закона при реализации национальных проектов»

В целях повышения эффективности реализации на территории района национальных проектов прокуратурой Вашкинского района в период с 21.06.2021 по 22.06.2021 будет организована «горячая линия» по вопросам нарушения требований закона при реализации на территории района национальных проектов.

Читать далее

 

15-июня-2021 года

Прокуратурой района выявлены нарушения требований пожарной безопасности

Прокуратурой района с привлечением государственного пожарного надзора проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ОП по Вашкинскому району МО МВД России «Белозерский», в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

Читать далее

 

07-июня-2021 года

Международный молодежный конкурс «Вместе против коррупции!»

anticorrconk2020 2Генеральной прокуратурой Российской Федерации в текущем году организован Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!» для молодежи из всех государств мира в возрасте от 14 до 35 лет.

Читать далее

 

03-июня-2021 года

predp-zaschПрокуратура Вашкинского муниципального района разработала Памятку на тему:

«Защити cвои права при проведении органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок» (Скачать.doc)

 

01-июня-2021 года

inv-v-obschПрокуратура Вологодской области. Департамент труда и занятости населения Вологодской области

Памятка:

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья (Скачать.docx)

 

25-мая-2021 года

korrupppmПрокуратурой Вологодской области информирует:

Памятка:

Способы сообщения гражданами в уполномоченные органы о фактах коррупции (Скачать.docx)

 

14-мая-2021 года

С 1 июля 2021 года наличие иностранного гражданства либо вида на жительство будет являться основанием для увольнения с госслужбы.

Уточнены полномочия органов государственной власти субъектов РФ в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Запрещено обращать взыскание по исполнительным документам на домашних животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Расширены цели ипотечного кредитования с предоставлением мер господдержки семьям с детьми.

Положения Закона о занятости населения, касающиеся выплат увольняемым работникам, приведены в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ.

Читать далее

 

13-мая-2021 года

Прокуратурой Вашкинского района приняты меры в защиту прав граждан на обеспечение водоснабжением

Прокуратурой Вашкинского района установлено, что в марте 2021 года в результате промерзания грунта произошла авария на сетях и прекратилось обеспечение питьевой водой двух многоквартирных (двух квартирных) домов, расположенных на ул. Смирнова, с. Липин Бор.

Читать далее

 

12-мая-2021 года

Прокуратурой района приняты меры реагирования, направленные на обеспечение безопасного проживания граждан в многоквартирных домах

Прокуратурой района с привлечением специалистов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Отдела надзорной деятельности по Кирилловскому и Вашкинскому районам в апреле 2021 года проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в местах общего пользования многоквартирных жилых домов находящихся под управлением управляющей компании, в ходе которой в деятельности юридического лица выявлены нарушения федерального законодательства.

Читать далее

 

11-мая-2021 года

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере доступности медицинского обеспечения граждан, проживающих в сельской местности

Проверкой установлено, что на территории отдалённых населённых пунктов имеются значительные проблемы с оказанием первичной медико-санитарной помощи.

Читать далее

 

15-апреля-2021 года

22 апреля 2021 года с 10 часов 00 минут прокурором Вашкинского района Бовыкиным В.А. совместно с главой сельского поселения «Киснемское» Басковой Т.Л. в администрации сельского поселения (с. Троицкое, ул. Центральная, д. 3) будет проводиться приём граждан.

Читать далее

 

08-апреля-2021 года

Прокуратурой района в Вашкинский районный суд направлено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковского счёта гражданина

Прокуратурой Вашкинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному следователями полиции в отношении ранее судимого местного жителя, обвиняющегося в совершении кражи денежных средств с банковского счёта (карты) другого гражданина.

Читать далее

 

26-марта-2021 года

Расширен круг должностных лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 16-ФЗ внесены изменения в статью 285 Уголовного кодекса Российской Федерации" ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Читать далее

 

25-марта-2021 года

О порядке выплаты выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата.

С 13.08.2020 действуют изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые связаны с порядком выплаты выходных пособий работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата.

Читать далее

 

24-марта-2021 года

Президент Российской Федерации 04.02.2021 подписал Указ № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Указ издан взамен утратившего силу Указа Президента Российской Федерации от 14.112017 № 548 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» и направлен на улучшение и развитие сферы занятости населения.

Читать далее

 

23-марта-2021 года

Конфликт интересов при заключении государственных и муниципальных контрактов – основание для признания их недействительными.

Закупки для государственных и муниципальных нужд являются одной из сфер экономики, наиболее подверженных коррупционным проявлениям.

Читать далее

 

22-марта-2021 года

С 15 февраля 2021 года введена административная ответственность за пропаганду закиси азота.

С 1 января 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2020 № 472-ФЗ «Об ограничении оборота закиси азота в Российской Федерации», направленный на ограничение оборота закиси азота в Российской Федерации.

Читать далее

 

26-февраля-2021 года

С 1 января 2021 года применяются новые правила охоты.

Приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 утверждены Правила охоты.

Читать далее

 

25-февраля-2021 года

Сроки обращения граждан в суд за защитой нарушенных трудовых прав

Статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ТК РФ) установлены сроки обращения за защитой нарушенных трудовых прав в суд.

Читать далее

 

24-февраля-2021 года

С 1 января 2021 года вступили в силу ряд приказов Росреестра, регулирующих проведение государственной кадастровой оценки

Нововведения, в первую очередь, затронут граждан, желающих исправить ошибки в кадастровой стоимости своих объектов недвижимости.

Читать далее

 

19-февраля-2021 года

В Вашкинском районе возбуждено первое уголовное дело по факту хищения древесины, произраставшей на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий, не относящихся к землям лесного фонда

Читать далее

 

11-февраля-2021 года

Об особенностях режима рабочего времени водителей.

Приказом министерства транспорта Российской Федерации от 16.10.2020 № 424 утверждены особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условия труда водителей автомобилей.

Читать далее

 

10-февраля-2021 года

Об уголовной ответственности за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

В Уголовном кодексе РФ в статье 267 предусмотрена уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Читать далее

 

09-февраля-2021 года

Об уголовной и административной ответственности в сфере незаконной миграции иностранных граждан.

Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд составов преступлений, связанных с въездом, пребыванием (проживанием) иностранных граждан на территории Российской Федерации в нарушение требований законодательства.

Читать далее

 

08-февраля-2021 года

Об условиях освобождения заключенных женщин от отбывания наказания.

Федеральным законом от 31.07.2020 № 260-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которыми уточнены условия освобождения заключенных женщин от отбывания наказания.

Читать далее

 

22-января-2021 года

«Какие обстоятельства являются основанием для включения предпринимателя в ежегодный план проведения плановых проверок»

Читать далее

«Как привлечь к административной или другой форме ответственности физическое лицо, которое постоянно через социальную сеть ВК публично унижает личное достоинство граждан»

Читать далее

«Можно ли, находясь в другом регионе, подать в суд на работодателя в электронном формате?»

Читать далее

«Порядок ознакомления с материалами проверки прокуратуры по обращению»

Читать далее

 

13-января-2021 года

Прокуратура Вологодской области:

Памятка «Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковских счетов»

Подробнее

 

12-января-2021 года

Прокуратура Вологодской области. Департамент строительства Вологодской области:

Памятка для граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов

Подробнее