28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

В Вашкинском районе возбуждено первое уголовное дело по факту хищения древесины, произраставшей на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий, не относящихся к землям лесного фонда

По результатам совместной работы прокуратуры Вашкинского района, УФСБ России по Вологодской области, МО МВД России «Белозерский» УМВД России по Вологодской области 16.02.2021 следственным отделением МО МВД России «Белозерский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в отношении лица, организовавшего в период с сентября 2018 года по апрель 2020 года вырубку и хищение растущей на корню древесины с 12 участков, не относящихся к землям лесного фонда, в Вашкинском районе, чем причинил Российской Федерации ущерб в особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей).

Уголовное дело находится в стадии предварительного расследования, решатся вопрос о соединении с ранее возбуждёнными в отношении лица уголовными делами по фактам организованных им незаконных рубок лесных насаждений. Подозреваемый в совершении преступления находится под стражей.

Информируя об изложенном, прокуратура Вашкинского района напоминает, что леса являются собственностью государства и располагаются не только на землях лесного фонда.

Так, согласно ч. 1 ст. 123 ЛК РФ на землях сельскохозяйственного назначения могут располагаться леса, которые подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель.

На данный момент постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» определено, что использование, охрана, защита лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, а также уход за такими лесами осуществляются правообладателями земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса.

Лица незаконно использующие леса, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения и причинившие ущерб правообладателю несут административную и уголовную ответственность.

Прокурор Вашкинского района
советник юстиции Бовыкин В.А.