28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Информация Вашкинской прокуратуры

 

По инициативе прокуратуры района свидетель, давший ложные показания в суде, привлечён к уголовной ответственности

Прокуратура района проанализировала материалы уголовного дела по обвинению двух жителей посёлка Заречный Вашкинского района в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу свидетель стороны защиты – знакомая подсудимых с целью создания обвиняемым в совершении особо тяжкого преступления алиби дала заведомо ложные показания в суде.

По результатам оценки доказательств, собранных по уголовному делу, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимых. При постановлении обвинительного приговора суд критически отнёсся к показаниям свидетеля, поскольку они являлись противоречивыми и не соответствовали фактическим обстоятельствам дела.

Усмотрев в действиях свидетеля признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде), прокуратура района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновной.

По итогам рассмотрения возбуждённого по материалам прокурорской проверки уголовного дела Вашкинский районный суд признал подсудимую виновной в инкриминируемом деянии и с учётом мнения государственного обвинителя назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.