28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

По требованию прокуратуры Вашкинскому района государственным предприятием Вологодской области «Государственное производственно-торговое предприятие «Фармация» обеспечен инвалидам по зрению доступ к получению информации, размещённой на Интернет-сайте организации.

По результатам проведенного прокуратурой Вашкинского района мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет в деятельности государственного предприятия Вологодской области «Государственное производственно-торговое предприятие «Фармация» (далее – ГП ВО «ГПТП «Фармация») выявлены нарушения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного пользования средствами связи и информации, дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

ГП ВО «ГПТП «Фармация» осуществляет фармацевтическую деятельность, в том числе через аптечную сеть на территории Вологодской области. Аптеки ГП ВО «ГПТП «Фармация» также осуществляют свою деятельность на территории Вашкинского района Вологодской области.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Интернет-сайт ГП ВО «ГПТП «Фармация»: http://volfarm.ru версии для инвалидов по зрению не предусматривает.

Отсутствие перехода с главной страницы сайта на версию для инвалидов по зрению затрудняет инвалидам доступ к информации, размещённой на официальном сайте ГП ВО «ГПТП «Фармация», тем самым нарушает, закрепленное ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, право инвалидов свободно искать, получать и распространять информацию любым законным способом.

В целях защиты прав инвалидов прокуратурой района директору ГП ВО «ГПТП «Фармация», внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Информация подготовлена прокуратурой
Вашкинского района.