28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

В целях устойчивого развития экономики и поддержки бизнеса в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, Правительством Российской Федерации принято решение о продлении действия лицензий и разрешений, сроки действия которых истекают в период с 15.03.2020 по 31.12.2020, согласно утвержденному постановлением от 03.04.2020 № 440 перечню, на 12 месяцев. Речь идет о лицензиях на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пользование недрами, оказание услуг связи, телевизионное вещание и радиовещание, осуществление частной детективной и охранной деятельности.

Постановлением определены и иные особенности в отношении разрешительной деятельности в 2020 году.

Выездные проверки хозяйствующих субъектов, предусмотренные Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», должны проводиться посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации и видео-конференц-связи. В исключительных случаях, когда установление соответствия соискателей лицензии и лицензиатов лицензионным требованиям невозможно, допускается выезд должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. Перечень таких видов деятельности определен постановлением (эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I и II классов опасности; деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения; деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных).

Переоформление разрешений, определенных в приложениях №№ 1 и 2 к постановлению (лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на пользование недрами; оказание услуг связи, телевизионное вещание и радиовещание; осуществление частной детективной и охранной деятельности; выдача удостоверения частного охранника или присвоение квалификации частному охраннику; сертификация медицинских работников и др.), в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, осуществления деятельности, связанного с переименованием улицы, площади или иной территории, а также при реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения не требуется.

Федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестров разрешений, поручено без принятия специальных решений (приказов) обеспечить внесение в них сведений о сроках разрешений и об их переоформлении.

 

Каждому гражданину гарантируется возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (ст. 24 Конституции Российской Федерации). Ответственность за нарушение права установлена ст. 5.39. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 140 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Административная ответственность наступает в случаях:

— незаконного отказа в предоставлении гражданам, включая адвокатов (на основе поступившего адвокатского запроса), либо организациям сведений, предоставление которых предусмотрено федеральным законодательством,

— несвоевременного предоставления либо предоставления заведомо недостоверной информации.

Для привлечения к административной ответственности, предусматривающей взыскание штрафа с должностных лиц, достаточно самого факта отказа в предоставлении информации.

Уголовная ответственность наступает в случаях: неправомерного отказа в предоставлении собранных должностными лицами (органами, организациями) документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, предоставления гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан. Уголовное наказание предусмотрено в виде штрафа до 200 000 рублей и запрета работы на установленных должностях на срок от 2 до 5 лет.

Уклонением от предоставления сведений могут быть любые формы отказа под различными предлогами, в том числе завуалированные, а также и бездействие, когда должностное лицо просто игнорирует запрос.

Незаконный, неправомерный отказ, причинивший ущерб конституционным правам и свободам граждан может быть обжалован в вышестоящую инстанцию, надзорный орган, в прокуратуру или в суд.

 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Таким образом, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной.

Понуждение же к увольнению по собственному желанию представляет собой процедуру, навязываемую работодателем сотруднику, тогда как трудовым законодательством установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Оказывая давление на сотрудника и вынуждая его написать заявление об увольнении «по собственному желанию», работодатель прямо нарушает требования закона.

Лица, считающие себя подвергнутыми дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Согласно разъяснениям, данным в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 Трудового кодекса РФ) суд учитывает, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник может отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время до тех пор, пока ему не дали ознакомиться с приказом об увольнении и не выдали на руки трудовую книжку с расчетом.

Принуждение работника к тому, чтобы он написал заявление об уходе по собственному желанию является грубым нарушением трудового законодательства. В случае установления факта принуждения к увольнению работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу, не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и о квалификации (ст. 3 Федерального закона «О занятости населения»).

Указами Президента Российской Федерации от 05.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294 на территории Российской Федерации были установлены нерабочие дня с сохранением заработной платы. В связи с этим, многие государственные органы и учреждения, в том числе Центр занятости населения, перешли на удаленный режим работы. Таким образом, для постановки на учет в целях поиска работы и признания гражданина безработным лично посещать территориальный орган Центра занятости населения по месту жительства теперь не требуется. С заявлением можно обратиться через портал «Работа в России».

Для подачи заявления через портал «Работа в России» необходимо авторизоваться через портал «Госуслуг», после чего выбрать кнопку «Подать заявление», расположенную вверху страницы сайта, а затем выбрать кнопку «Получить пособие по безработице», далее заполнить все формы и подать резюме.

Важно отметить, что новый порядок подачи заявления о признании гражданина в целях поиска подходящей работы и безработным исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Всю необходимую информацию, а также достоверность представленных заявителем данных, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия.

В случае наличия вакансий, предложения будут поступать гражданину в личный кабинет. Собеседование с работодателем также будет проводиться в дистанционном режиме. Если гражданину не удалось найти работу, то на 11-й день он будет признан безработным и ему будет назначено пособие.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2020 № 232-ук с 01.04.2020 в России начался весенний призыв граждан на военную службу, который будет действовать до 15.07.2020 и распространяется на всех граждан, достигших 18-летия, но не перешагнувших возрастной порог в 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу.

Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которыми увеличены размеры нижних и верхних пределов штрафных санкций за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Так, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, закреплена в ст. 21.5 КоАП РФ.

Статьей 21.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность гражданина за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Ответственность за умышленную порчу или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета, справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, закреплена в ст. 21.7 КоАП РФ.

Ранее за совершение указанных административных правонарушений граждане могли быть подвергнуты административному наказанию в виде предупреждения или административному штрафу в размере от 100 до 500 рублей.

Начиная с 05.05.2020, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 21.5, 21.6, 21.7 КоАП РФ, предупреждение в качестве меры административного воздействия не применяется. Виновные лица заплатят штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Информация подготовлена
помощником прокурора Вашкинского района Огинской М.Е.