28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Информация Вашкинской прокуратуры


«14 декабря 2020 г. вступили в силу новые правила оформления листка нетрудоспособности»

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в порядок выдачи и оформления листов нетрудоспособности. Ранее уже были даны рекомендации по заполнению и расчёту больничных листов в постановлениях Правительства РФ № 294 от 18.03.2020 и № 402 от 01.04.2020, но порядок выдачи листков нетрудоспособности не менялся.

Новый порядок оформления и выдачи с 14.12.2020 листков нетрудоспособности (далее – больничный), в том числе в виде электронного документа, утвержден приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н. Изменения введены, чтобы облегчить работу медучреждений и упростить процесс выдачи больничных в период пандемии COVID-19.

Для оформления больничного в бумажном виде нужен документ, удостоверяющий личность, для электронного больничного понадобится СНИЛС. Больничный смогут оформить руководители, которые являются единственными учредителями, а также лица, приговоренные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Больничный по уходу за больным ребенком не будет ограничен по срокам, однако оплачиваться будет не более 15 дней. Также можно будет оформить один электронный листок нетрудоспособности при болезни трех детей. Бумажный больничный можно будет оформить в одном экземпляре при болезни двух детей, на третьего ребенка понадобится оформить второй. Если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный при болезни второго ребенка.

При угрозе распространения заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, можно будет оформить листок нетрудоспособности дистанционно. Выдавать больничные смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры, если они исполняют функции лечащего врача, и зубные врачи. Врачи скорой помощи не смогут оформить листок нетрудоспособности.

Оформить больничный лист в электронном виде стало возможно с 1 июля 2017 г. при условии, что медицинская организация и организация-работодатель являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями, однако такая услуга не была доступна на интернет-сайте Госуслуг.

Информация подготовлена
помощником прокурора Вашкинского
района Огинской М.Е.