28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Прокуратурой Вашкинского района в образовательных организациях района выявлены нарушения требований законодательства по безопасному обращению с отходами I и II классов опасности

Прокуратурой Вашкинского района в ходе проверки исполнения требований законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности, выявлены многочисленные нарушения закона.

В образовательных учреждениях района установлены люминесцентные лампы, в связи с чем при их использовании образуются отходы I класса опасности, отнесенные Федеральным классификационным каталогом отходов к отходам оборудования и прочей продукции, подлежащей особому контролю под наименованием «Ртутные лампы, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства».

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что в образовательных учреждениях паспорта опасных отходов «Ртутные лампы, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства» отсутствуют, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования они не направлены.

Кроме того, образовательными учреждениями в ненадлежащей форме ведется учет образовавшихся отходов.

Пяти образовательными организациями со специализированной организацией, осуществляющей деятельность по транспортировке и утилизации отходов I и II класса опасности, соответствующие договоры на оказание услуг по обращению с указанными отходами не заключены, на хранении у должностных лиц, ответственных за хранение, организацию сбора и утилизацию отходов в организациях, с 2018 года хранится более 250 штук отработанных люминесцентных ламп.

Вышеуказанные нарушения создавали угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних и преподавателей образовательных организаций.

В целях устранения нарушений федерального законодательства прокурором района 01.12.2020 директорам образовательных учреждений внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора Вашкинского района
юрист 2 класса Огинская М.Е.