28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

«Какие обстоятельства являются основанием для включения предпринимателя в ежегодный план проведения плановых проверок»

В силу закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по общему правилу проводятся не чаще чем 1 раз в 3 года.

Для включения проверки в ежегодный план необходимо истечение 3-х лет со дня:

- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

- окончания проведения последней плановой проверки;

- начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, требующих представления уведомления.

Однако, при организации плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, социальной сфере, в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 № 944, установлена иная периодичность проведения мероприятий по контролю.

Например, предприниматели, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, подлежат плановым проверкам лицензирующего органа 1 раз в год.

Кроме того, иная периодичность проверок предусмотрена при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора), перечисленных в ч. 4 ст. 1 вышеназванного закона, а также при организации которых применяется риск ориентированный подход.

Информация подготовлена
помощником прокурора Вашкинского
района Огинской М.Е.