28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Прокуратурой района приняты меры реагирования, направленные на обеспечение безопасного проживания граждан в многоквартирных домах

Прокуратурой района с привлечением специалистов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Отдела надзорной деятельности по Кирилловскому и Вашкинскому районам в апреле 2021 года проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в местах общего пользования многоквартирных жилых домов находящихся под управлением управляющей компании, в ходе которой в деятельности юридического лица выявлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства о противопожарной безопасности расстояние от наружных поверхностей кирпичных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов было менее 130 мм; зазор между деревянными конструкциями кровли (обрешётки кровли) и разделками дымовых труб печей отопления в чердачном помещении заполнены горючим материалом (монтажной пеной); допускается эксплуатация печей отопления при повреждении наружной поверхности дымовых труб в чердачном помещении; допускается использование в подъездах светильников со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией; на лестничных площадках допускается хранение вещей, мебели, оборудования и других горючих материалов.

В целях устранения нарушений федерального законодательства заместителем прокурора района в адрес генерального директора управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также в соответствии с разработанным графиком проводится комплекс монтажных работ. Полное устранение нарушений оставлено на контроле прокуратуры района.

Одновременно материалы проверки направлены в Отдел надзорной деятельности по Кирилловскому и Вашкинскому районам для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.