28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Вопросы профилактики незаконного потребления наркотических средств учащимися образовательных учреждений

В России с целью раннего выявления и соответствующей профилактики приёма наркотических средств среди учащихся проводится социально-психологическое тестирование.

На основании п. 1 ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя:

- социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;

- профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Согласно п. 15.1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится проведение социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в установленном порядке.

Соответствующий Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях утвержден Приказом Минпросвещения России от 20.02.2020 № 59 (далее – Порядок тестирования учащихся).

На основании п. п. 2, 3 Порядка тестирования учащихся тестирование осуществляется ежегодно:

- с согласия одного из родителей или законного представителя – для детей до 15 лет;

- с личного согласия обучающегося после достижения возраста 15 лет.

При проведении тестирования должна соблюдаться конфиденциальность (п. п. 5, 12 Порядка тестирования учащихся).

Родители обучающихся, участвующих в тестировании, вправе присутствовать при его проведении в качестве наблюдателей (п. 10 Порядка тестирования учащихся).

Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии (п. 12 Порядка тестирования учащихся).

Согласно п. 14 Порядка тестирования учащихся руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация, проводящая тестирование.

Действующее законодательство не подразумевает исключений для образовательных организаций при проведении тестирования, поэтому органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования, рекомендуется принять меры для обеспечения полного охвата тестированием обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет).

Порядок направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра утвержден Приказом Минздрава России от 14.07.2015 № 443н.

Прокурор района Бовыкин В.А.