28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Ужесточили наказание за неоднократное нарушение правил дорожного движения.

Вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ.

С 10.01.2022 Уголовный кодекс России дополнен статьей 264.2, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Согласно части первой указанной статьи, уголовная ответственность наступит, если водитель:

- превысил скорость более чем на 60 км/час или выехал на встречную полосу;

- уже допускал любое из указанных нарушений и за это его лишили прав на вождение.

В качестве самого сурового вида наказания за совершение такого преступления, предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае повторного совершения указанного преступления, ответственность наступит уже по части второй статьи 264.2 УК РФ, которая предусматривает в качестве наиболее строгого вида наказания лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

При этом, законодателем отдельно оговорено, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Заместитель прокурора Вашкинского района
старший советник юстиции А.Ю. Дубышев