28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Меры поддержки для медицинской и фармацевтической отраслей (регламентированы Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ, Постановлениями Правительства РФ от 06.03.2022 № 302, от 12.03.2022 № 346, от 12.03.2022 № 353, от 16.03.2022 № 373):

У Правительства РФ расширятся полномочия для более быстрого принятия решений, касающихся лекарств и медицинских изделий.

Правительство РФ простимулирует развитие производства лекарств и медицинских изделий, которые не имеют российских аналогов. В этих целях оно может устанавливать:

- особенности лицензирования отдельных видов деятельности;

- особенности применения требований к внедрению, поддержанию и оценке системы управления качеством медицинских изделий в зависимости от потенциального риска их применения.

Компаниям, которые поставляют лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы, если они пострадают из-за санкций, до конца текущего года могут изменить условия их договоров.

Для государственных и муниципальных медорганизаций предусмотрены послабления в сфере государственных и муниципальных закупок.

Правительство РФ ввело запрет до 31 декабря 2022 г. на вывоз из России отдельных медицинских изделий. Запрет применяется к тем изделиям, которые ранее ввезены из стран, установивших экономические санкции в отношении РФ.

Медорганизации, занятые в сфере ОМС, могут приобрести ОС (медизделия для медицинских вмешательств, лабораторных и инструментальных исследований) стоимостью до 1 млн. руб. при отсутствии не погашенной в течение 3 месяцев кредиторской задолженности за счет средств ОМС.

Перенесен на год срок, до которого при производстве лекарственных средств надо подтвердить соответствие лицензионным требованиям, если такой срок наступил или наступает в 2022 г.

В отношении некоторых видов лицензируемой деятельности и разрешительных режимов Минздрав России может упростить разрешительные процедуры: освободить от получения разрешения на осуществление деятельности в 2022 г. или сократить сроки их выдачи, уменьшить перечень документов и сведений, необходимых для получения разрешений и др.

Выдача и продление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности освобождены от госпошлины при условии, что заявление подано с 14 марта до 31 декабря 2022 г.

В 2022 году ежемесячное авансирование больниц и поликлиник может осуществляться в пределах годового объема финансового обеспечения предоставления медицинской помощи на 2022 год, в размере более 1/12 предусмотренного годового объема.