28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Защита прав пенсионеров и инвалидов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой в деятельности ГП ВО ГПТП «Фармация» выявлены нарушения федерального законодательства.

Установлено, что по адресу: ул. Первомайская, д. 10, с. Липин Бор Вашкинского района Вологодской области расположена аптека ГП ВО ГПТП «Фармация», которая является объектом социальной инфраструктуры Вашкинского района Вологодской области, предоставляющим населению фармацевтические и иные услуги в сфере охраны здоровья.

Надзорными мероприятиями выявлено, что главный вход в здание вышеуказанного объекта социальной инфраструктуры оборудован пандусом.

Вместе с тем, на пандусе, соединяющем поверхность земли и здание, имеются значительные скопления снежного покрова, которые препятствуют доступу в здание маломобильных групп населения (далее по тексту МГН), входная группа не оборудована знаком о доступности для МГН, информирующими тактильными табличками с целью возможности однозначной идентификации объектов и мест посещения, получения информации о размещении и назначении функциональных элементов, о характере предоставляемых услуг, графике работы, кнопка связи с работниками аптеки отсутствует.

Кроме того, на крыше крыльца учреждения имеются значительные скопления снежного покрова, которые под воздействием температуры с учетом погодных условий подвержены сходу с крыш, таянию и скоплению ледяных образований, места возможного схода наледи не огорожены, что создает опасность самопроизвольного схода снежного и ледового наста с крыши и угрожает безопасности жизни и здоровья граждан, в том числе МГН, поскольку одна сторона крыши крыльца имеет уклон, расположенный над пандусом.

С целью устранения нарушений, причин и условий им способствовавших в адрес директора ГП ВО ГПТП «Фармация» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения фактически устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Вашкинского района

юрист 3 класса Е.С. Степанова