28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой района проведена проверка использования имущества, приобретенного образовательными организациями в рамках национального проекта «Образование», в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности бюджетного образовательного учреждения «Вашкинская средняя школа».

В целях реализации вышеуказанного законодательства БОУ «Вашкинская СШ» приобретены средства обучения и воспитания (квадрокоптеры) для создания (обновления) материально – технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Проверкой установлено, что вышеуказанные квадрокоптеры, приобретенные данными образовательными организациями в рамках национального проекта «Образование», по состоянию на 20.04.2022, не используются, педагоги не обладают навыками и методикой работы, позволяющими максимально применять указанные новейшие технологии в образовательной процессе, учебные занятия с данными квадрокоптерами не проводятся.

Вопреки данным требованиям федерального законодательства БОУ «Вашкинская СШ» являющаяся владельцем 1 квадрокоптера тип 1 (вес более 0,25 кг), данные квадрокоптеры на учет в Федеральном агентстве воздушного транспорта поставили только 15.04.2022, то есть спустя продолжительное время после приобретения.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в адрес начальника Управления образования Вашкинского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Фактическое устранение выявленных нарушений в рамках реализации национального проекта «Образование» находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Вашкинского района

юрист 3 класса Е.С. Степанова