28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Прокуратурой района и ОСП по Кирилловскому и Вашкинскому району выработан комплекс мер по борьбе с преступлениями, связанными с неуплатой должниками алиментов

Прокуратурой района проанализированы причины роста в 2021 году преступлений, связанных с уклонением от уплаты алиментов родителями вопреки решению суда.

По итогам 2021 года на территории района имелся рост количества преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних с 8 до 11.

Средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе насильственных и против половой свободы и неприкосновенности, в отношении несовершеннолетних не совершалось.

Рост анализируемого вида преступности произошёл в результате активизации прокуратурой района работы ОСП по Кирилловскому и Вашкинскому районам – все 11 преступлений (дознание ФССП) относятся к превентивным преступлениям небольшой тяжести, предусмотренным ст. 157 УК РФ (АППГ – 5 – 157 УК РФ (дознание – ФССП), 1 – 132 УК РФ, 1 – 135 УК РФ – следствие СК РФ).

За истекший период 2022 года зарегистрировано 4 преступления анализируемой категории (все ст. 157 УК РФ, АППГ – 4), роста преступности не имеется.

Все преступления совершены родителями, лишёнными родительских прав. Все лица без постоянного источника дохода, проживающие в отдалённых деревнях, ведущие антиобщественный образ жизни и злоупотребляющие спиртными.

После отбытия наказания, в том числе реального лишения свободы, указанные лица продолжают противоправное поведение, поскольку не способны работать в силу алкогольной зависимости и отсутствия желания трудиться.

По результатам анализа и проведённого межведомственного совещания принято решение проанализировать все исполнительные производства о взыскании алиментов по которым бездействие должников формально может подпадать под признаки преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, приняв меры разъяснительного характера к таким лицам.

Одновременно разъясняем, что уголовной ответственности подлежат все лица, ранее привлечённые к административной ответственности за неуплату алиментов и продолжающие злостно уклоняться от уплаты алиментов. С текущего года даже частичная невыплата алиментов образует состав указанного выше преступления.

Прокурор района Бовыкин В.А.