28-декабря-2023 года

О реорганизации сельских поселений Вашкинского муниципального района

Реорганизовать администрацию сельского поселения Киснемское в форме присоединения к управлению по развитию территорий Администрации Вашкинского муниципального округа Вологодской области.

Читать далее

 


 

Новые правила расчета неустойки за нарушение условий договора о долевом строительстве.

Правительство России в условиях складывающейся экономической ситуации приняло решение ограничить размер неустойки за нарушение условий по заключенным ранее договорам долевого строительства (см. постановление от 17.05.2022 № 890). Напомним, что в марте этого года своим постановлением (см. постановление от 26.03.2022 № 479) Правительство уже запретило на период до конца года начислять неустойку в случае нарушения гражданином срока внесения платежа по заключенному договору, а также начислять проценты, подлежащие уплате самому гражданину в случае расторжения договора долевого строительства по вине застройщика.

Согласно новому принятому акту во всех других случаях применения санкций за нарушение условий заключенного договора, помимо приведенных выше (к примеру, за нарушение срока передачи объекта застройщиком), размер процентов для расчета неустойки (штрафов, пени либо) и иных финансовых санкций определяется с учетом ключевой ставки Центробанка, которая действует на момент расчета, но не выше такой ставки, действовавшей на 25 февраля 2022 г. (9,5%). Именно такой порядок будет применяться также к договорам долевого строительства, заключенным до дня вступления постановления в законную силу (то есть до 18 мая).